Школьный музей

Информация о работе школьного краеведческого музея МБОУ «Каменская основная школа»

Руководитель музея: Ковалева Т.Л.

С сентября 2011г. по настоящее время руководит музеем.

За это время: 1) совершен ремонт музейной комнаты;

2) идет работа по воссозданию музея;

Работа ведется в следующих направлениях: 1) военно-патриотическое – Великая Отечечественная война, Афганистан; 2) быт. народно-прикладное искусство.

Новые направления: 3) история школы. 4) краевед-поисковик Громовой Ю.Ф..5) Каменское сельское поселение.

Музей периодически пополняется экспонатами в основном по теме народно-прикладного искусства. Также собирается и уточняется материал по последним

направлениям благодаря совершаемым экскурсиям к старожилам д.Каменка и соседних деревень. Так в сентябре- октябре 2012 года в музей были доставлены

жителями д.Каменка ручной жернов, старинные полотенца и подузорники.

Ежегодно проводятся мероприятия с использованием музейного материала: 1) День освобождения Смоленщины -25 сентября;

2) День учителя - 5 октября;

3) День вывода Советских войск из Афганистана – 14 февраля;

4) День Российской Армии и ВМФ – 23 февраля;

5) День Победы – 9 мая.

Проводились экскурсии по сбору материала и бесед со старожилами в д.Каменка, Витязи, Замощье.

Подготовка рефератов и участие в краеведческих конференциях района и области – октябрь-ноябрь, март.

Проводятся встречи с интересными людьми, жителями д.Каменка. Проведение классных часов, уроков мужества, встреч с интересными людьми с использованием музейного материала. Проведение открытых мероприятий, посвященным важным датам истории страны.

Подготовка экскурсовода по школьному музею.Экскурсии в школьный музей. Подготовка письменной работы – заочной экскурсии с мультимедийной презентацией «Из бабушкиного сундучка».Работа по музею продолжается.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ШКОЛЬНОМУ МУЗЕЮ